Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

МБОУ ДО "Доверие"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 2 » Завершение проекта «Одаренный ребенок» в рамках региональной инновационной площадки «Организация и содержание работы с одаренными детьми»
10:19
Завершение проекта «Одаренный ребенок» в рамках региональной инновационной площадки «Организация и содержание работы с одаренными детьми»

Для реализации творческого потенциала ребенка, его успешного жизненного и творческого продвижения необходимо наличие целого ряда  социальных и педагогических условий. Одаренные дети нуждаются в помощи и поддержке взрослых (семья, педагоги, психологи), в защите одаренного от неудач, от самого себя. Считается, что главная проблема талантливых детей заключается в том, что далеко не все из них в будущем смогут  практически использовать свои повышенные возможности. Помочь им в этом – главная задача взрослых, их совместные усилия.

Около трех лет назад психологи центра «Доверие» начали реализацию проекта «Одаренный ребенок» в рамках региональной инновационной площадки «Организация и содержание работы с одаренными детьми», который включал в себя не только работу с детьми по общеразвивающей дополнительной программе «Маленький творец», но и с их окружением: родителями, воспитателями, учителями.  Для каждой категории взрослых проводились круглые столы, семинары, практикумы, родительские собрания, совместные занятия с детьми по развитию их нестандартных способностей. В целях повышения психологической компетентности для педагогов и родителей  специалистами центра были подготовлены буклеты, памятки, рекомендации и другие материалы.

Завершающим этапом стало проведение 1 февраля 2017 года семинара-тренинга «Психология развития творческого потенциала детей с признаками одаренности» для заместителей директоров по воспитательной работе,  педагогов-психологов, классных руководителей, социальных педагогов  образовательных учреждений. Организаторами и ведущими тренинга выступили специалисты центра «Доверие»: методист Куштавкина И. А. и педагог-психолог Корначева Л.В. Цель данного мероприятия – совершенствование работы педагогов с одаренными детьми; содействие формированию умения мыслить разносторонне, нестандартно, творчески.

Участники семинара – тренинга на практике учились преодолевать собственные стереотипы восприятия и мышления. Этому способствовали такие творческие задания, игры и упражнения, как «Посмотри на мир чужими глазами», «Портрет одаренного ребенка», «Данетки», «Дорисуй незаконченное изображение», «Пошевели мозгами» и другие.

В заключение педагоги отметили, что тренинг помог им по-новому взглянуть на проблемы детей с признаками одаренности, раскрыть собственные творческие возможности для дальнейшего продвижения на пути профессионального и личностного становления.

 

Просмотров: 330 | Добавил: Doverie_kasimov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Администрация города Касимов
  • Министерство образования Рязанской области
  • Управление образования города Касимов
  • Сервер органов государственной власти
  • Государственные услуги

  • МБОУ ДО "Доверие" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz