Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

МБОУ ДО "Доверие"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 27 » Семинар для педагогов «Виды эмоциональных нарушений у приемных детей: тревога, страх, агрессия»
16:22
Семинар для педагогов «Виды эмоциональных нарушений у приемных детей: тревога, страх, агрессия»

27

 

27 апреля 2018 года в МБОУ ДО «Доверие» руководителем «Службы подготовки, поддержки и сопровождения замещающих семей» Н. В. Макаровой и педагогами – психологами Т. В. Зудиной и О. А. Антиповой был проведен семинар – практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов школ города по теме: «Виды эмоциональных нарушений у приемных детей: тревога, страх, агрессия».

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Шаг навстречу» при реализации благотворительной программы «С любовью к детям» совместно и при поддержке Благотворительного фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и компании «Амвэй» «В ответе за будущее» с целью информирования педагогов о видах эмоциональных нарушений у школьников из приемных семей.

Встреча проходила в форме диалога, во время которого присутствующие вели заинтересованный разговор о наиболее часто встречающихся эмоциональных и поведенческих отклонениях приемных детей. Педагоги пришли к выводу, что причиной отклоняющегося поведения являются страх, высокая тревожность и агрессия. Может оказаться, что корни нарушения поведения весьма значимы, поэтому, устраняя только следствия, исправления поведения у детей не добиться.

Специалисты помогли педагогам раскрыть причины, провоцирующие негативные проявления в поведении приемных детей. Одной из таких причин является стремление отомстить приемным родителям или другим взрослым за пережитые обиды, боль, унижение. Собравшиеся убедились в этом после проведённого тренингового упражнения: «Борька и Андрюшка». Совместно были выработаны стратегии взаимодействия с детьми.

В ходе мероприятия был продемонстрирован социальный видеоролик «Посмотрите на воспитание детей под другим углом». Психологам и социальным педагогам для распространения среди приемных родителей был предложен буклет: «Дисциплина в приемной семье».

В заключении присутствующие выполнили задания в группах в форме синквейна и с использованием плассотерапии.

Подводя итоги мероприятия, все присутствующие отметили, что материал был представлен в доступной и интересной форме, педагоги получили для себя много новой и полезной информации, которая будет использована в дальнейшей работе с данной категорией детей.

 

 

 

          

Просмотров: 230 | Добавил: Doverie_kasimov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Администрация города Касимов
  • Министерство образования Рязанской области
  • Управление образования города Касимов
  • Сервер органов государственной власти
  • Государственные услуги

  • МБОУ ДО "Доверие" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz