Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

МБОУ ДО "Доверие"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Акция в помощь здоровью
12:36
Акция в помощь здоровью

           Как сделать так, чтобы вредные привычки, кажущиеся подросткам показателем взрослости, независимости, не стали помехой на их дальнейшем жизненном пути, отнимая здоровье и семейное благополучие?

         Лекции и формальные беседы, как правило, практически не влияют на осознание ребенком многих негативных проявлений. Более действенными оказываются такие современные активные формы работы, как тренинговые занятия, профилактические акции и дискуссии с игровыми элементами.

            Учитывая данные факторы, в рамках межведомственного взаимодействия МБОУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие», Центра «Здоровье» ГБУ РО «Касимовской ЦРБ» и МБОУ «СОШ № 7», с десятиклассниками 7 школы 17 октября прошла профилактическая акция по теме «Здоровье как залог будущей успешной жизни».

            В рамках данного мероприятия врачами Центра «Здоровье» проводилось медицинское диагностическое обследование учащихся и педагогов школы.  Затем  школьники  участвовали в профилактической акции, подготовленной педагогом – психологом Центра «Доверие»  Слюняевой Т.Д. и социальным педагогом Куракиной Е.В.   Цель профилактического мероприятия – помочь учащимся 10 класса сформулировать активную жизненную позицию, включающую в себя чувство ответственности за собственные поступки, умение противостоять негативным социальным проявлениям (курение, алкоголь, наркотики).   

            Данная акция состояла из нескольких этапов. Первый этап – введение в проблему. Второй этап – работа с двумя командами десятиклассников по определению «идеального человека» в зависимости от наличия у него наиболее важных жизненных ценностей. Дружба, обучение,  здоровье, любовь, карьера, удача, честность, - вот ценности, которые чаще всего выбирали учащиеся. Во время третьего этапа - проведения акции, старшеклассники пытались представить, что может им помешать в достижении будущей цели. Активно, с большим увлечением проходила деловая игра под названием «Я знаю пять проблем, связанных с…..(курением, алкоголем, употреблением наркотических веществ, неправильным питанием, аморальным поведением)».

            Во время заключительного этапа старшеклассники написали послание-предупреждение своим друзьям и сверстникам, которые не участвовали в акции. Школьники уверены, что успешному человеку необходимы отличные профессиональные знания, которые невозможны без хорошего здоровья. 

            Проведение данных мероприятий будет продолжаться в рамках реализации межведомственного плана по формированию и созданию условий для ведения ЗОЖ на территории муниципального образования – городской округ город Касимов.

 

Методист МБОУ  ДО «Доверие»

И. А. Куштавкина

 

         

         

         

Просмотров: 364 | Добавил: Doverie_kasimov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Администрация города Касимов
  • Министерство образования Рязанской области
  • Управление образования города Касимов
  • Сервер органов государственной власти
  • Государственные услуги

  • МБОУ ДО "Доверие" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz